13 апр. 2011 г.

Software People 2011 - конференция о людях и ПО

7-8 апреля 2011 в Москве состоялась конференция Software People 2011, которую посетили 400 человек и около 10 000 удаленно посмотрели прямую online-трансляцию. Более 50 докладчиков из 6 стран выступили на конференции, программа которой была разделена на четыре трека: Technology & Architecture, People Management, Process Management и Product Management. В дополнительный день, 9 апреля состоялись два мастер-класса.

Нил Мейден — профессор системной инженерии, научный руководитель центра «Творчество в профессиональной практике» в City University London - открыл конференцию докладом о разработке требований к программному продукту с точки зрения творческого подхода. Ютта Экстейн - независимый консультант и тренер – рассказала о ключевой роли непрерывного планирования во время Agile разработки. Лассе Коскела - автор книги о Test Driven Development, тренер, консультант – рассказал, как спецификация через пример может помочь создавать полезные и эффективные приемочные тесты. Мадс Кристенсен - основатель BlogEngine.NET и других open source проектов – выступил с докладом на тему «HTML5 приложения, используя ASP.NET».

«Выступать на Software People 2011 - потрясающий опыт. Software People 2011 - это не только новые знакомства и контакты, но и новые знания о процессах, техниках и инструментах, благодаря которым участники смогут улучшить их ПО проекты. Прекрасная рабочая и дружеская атмосфера во время и после конференции», - Нил Мейден.

Также на конференции выступили известные российские эксперты. Доклад Владислава Балина был посвящен принципам работы в командах: он сравнил военные методы управления с методами проектной деятельности. Максим Дорофеев рассказал о практиках, подходах и решениях, которые были позаимствованы у производителей автомобилей. Дмитрий Сатин заострил внимание на обеспечении согласований с заказчиком, у которого не хватает времени и компетенции, чтобы работать с проектом. Асхат Уразбаев рассмотрел особенности внедрения гибких методологий на разных этапах развития IT отдела компании.

«Вообще когда люди излагают успешные применяемые ими практики, то это часто вызывает желание попробовать их применять. И многие из докладов будили эти мысли в сотрудниках нашей компании, хотя сами практики известные. В перерывах мы активно это обсуждали и в первый, и во второй день. В целом конференция была очень полезна», - Максим Цепков.
В ближайшее время будет доступно видео со всеми докладами и презентациями выступлений на сайте конференции www.softwarepeople.ru

Конференция организована центром профессионального роста Careerlab.

Спонсоры конференции: Microsoft, IBM, Embarcadero, 1С битрикс, Qiwi, ITONLINE GROUP, Payonline System, First Line Software, Eset