9 июл. 2012 г.

Стартовал прием заявок на ежегодный конкурс Web Ready

Стартовал прием заявок на ежегодный конкурс инновационных проектов в сфере интернета и мобильных технологий Web Ready: Internet&Mobile.

В 2012 году Web Ready проводится в 4-й раз. Заявки на конкурс будут приниматься до 14 октября, финал Web Ready в формате Инвестиционного форума состоится 30 ноября в Санкт-Петербурге.


Web Ready проводится в двух основных номинациях: лучший Internet-стартап и лучший mobile-стартап. Также планируются дополнительные номинации от жюри и специальные номинации от партнеров конкурса.


Призовой фонд конкурса составляет 1 500 000 рублей.

- В этом году мы фокусируемся не только на интернет-проектах, но и на разработках в области мобильных технологий, которые становятся драйверами развития ИТ на ближайшие несколько лет, - говорит Ирина Калашникова, организатор конкурса Web Ready. – В связи с новыми акцентами мы изменили номинации – проекты, как на посевной стадии, так и на стадии стартап, будут приниматься в двух основных номинациях – Internet и Mobile. Кроме того, конкурс расширяется и географически – в наших планах открытие не менее 5 региональных этапов в России, а также проведение зарубежных этапов Web Ready.

За 3 года проведения конкурса в нем приняли участие более 1400 проектов из 120 городов и 14 стран. Финал конкурса посещает порядка 500 участников, 100 из которых представляют инвестиционные фонды. Во время финала проходят выставка проектов-полуфиналистов Web Ready, презентации отобранных финалистов, выступление специальных гостей, а также VC Corner – площадка для встреч инвесторов и проектов. В прошлом году впервые прошли региональные этапы конкурса – они состоялись в Поволжье, Сибири и на Урале. В результате их проведения было привлечено 106 заявок (всего на конкурс в 2011 году было подано 579 заявок). Победителями Web Ready-2011 стали 12 проектов, лучшими в основных номинациях стали проекты ResumUp и Shop Points.


Более 20 победителей и финалистов Web Ready разных лет уже привлекли инвестиции в собственные проекты.


Партнером конкурса в 2011 году выступил Бизнес-инкубатор Технопарка «Ингрия», официальными партнерами - Microsoft и ОАО «РВК», коммуникационным – «Мегафон». В 2012 году готовность стать партнерами конкурса уже выразили EMC, PwC, «Мегафон», проект BLESK, осуществляемый через программу Европейского Инструмента Соседства и Партнерства.


Контактная информация:
Денис Гаврилов
Пресс-центр Web Ready
8-911-288-22-18
pr@web-ready.ru