27 мар. 2015 г.

Итоги HackDay #36 в Санкт-Петербурге





20-22 марта в Санкт-Петербурге HackDay объединил на одной площадке более 100 программистов, менеджеров, дизайнеров, инженеров, маркетологов, технологических предпринимателей и студентов. Участники в командах смогли разработать и представить 20 проектов. На открытии было заявлено более 30-ти идей.



Читайте о том, как прошел HackDay #36 в этом посте.

На открытии мероприятия участники представили более 30-ти идей, среди которых были и социальная сеть для предприимчивых людей и и проложение для сверки бумажного документа с его электронной версией.


После питчей команды получили время, чтобы «собраться».


В итоге команды смогли сформировать только 24 проекта. Кто-то решил работать в гордом одиночестве. 



В пятницу вечером после позднего ужина участники могли остаться на площадке и начать работу над проектами.

В рамках образовательной программы, основатель iSocket Джон Рейми рассказал про историю своей компании и MVP. Кстати, Джон был впервые в России и мы были рады, что он сможет консультировать проекты HackDay.



Станислав Триерс (ФРИИ) вместе с участниками обcуждал с участниками что можно делать с проектами после HackDay.


Ярослав Решетников (Autodesk) показал как можно использовать View and Data API для визуализации 3D модели в вебе.


Во второй половине дня субботы и первой половине воскресенья участников консультировали менторы HackDay – практикующие эксперты в области разработки и технологического предпринимательства. 

Среди них Джон Рейми (iSocket), Михаил Кечинов (REES46), Олег Бадрутдинов (МТС), Сергей Деревцов (МТС), Антон Степутин (МТС), Станислав Триерс (ФРИИ), Николай Страх (ФРИИ), Ярослав Решетников (Autodesk), Владимир Тучкевич (Autodesk Developer Network).





Теперь о проектах:

Kids World (номинация «Стартап»)
За 48 часов команда из четырех человек разработала мобильное приложение, которое поможет преподавателям начальных и дошкольных учреждений контролировать учебный процесс, если в нем используются планшеты или электронные книги. Практически приложение позволит преподавателю удаленно включать и выключать любое количество планшетов. Решение базируется на на приложении «KidsWorld» (тоже разработке авторов) - безопасной оболочке для детей более младшего возраста, которой на данный момент пользуется более 50 000 родителей по всему миру.




Проект «Crawl Swarm Control» был отмечен в номинации «Технологии».

Решение позволит синхронно управлять несколькими роботами.



В номинации «Хак» единогласно был отмечен «Foculus».

DIY-шлем виртуальной реальности, собранный за 48 часов.



В номинации «Оригинальное 3D приложение для веб», учрежденной суперспонсором, компанией Autodesk, было отмечено 2 проекта:

«Exponator» позволит пользователям путешествовать по 3D-модели ИТ-парка Набережных Челнов с помощью Oculus Rift.


«Lyra» – браузерная музыкальная 3D-игра, управляемая движениями головы головой.

Компания МТС отметила несколько проектов в своей номинации – «Телеком Идея-2015».

Среди них «Система мониторинга деформаций» – аппаратно-программный комплекс, включающий в себя ПО и блок сбора и обработки данных с измерительных блоков. Комплекс предназначен для измерения углов наклона относительно горизонтальной плоскости, измерения угловой скорости, амплитуды и частоты колебаний. Проект может быть использован, например, в ЖКХ для контроля малодинамичных смещений инженерных сооружений.


Также эксперты МТС отметили «Go2go» – веб-сервис, который рекомендует путешественникам, где они могут отдохнуть, зная только примерные даты поездки и сумму, которую те готовы потратить за все путешествие.



Также эксперты МТС отметили «KidsWorld for Education» и «Crawl Swarm Control». Все четыре проекта смогут пройти в полуфинал федерального конкурса «Телеком Идея-2015» без предварительного отбора.
Запись выступлений всех остальных проектов можно увидеть здесьФотоотчет с мероприятия здесь.

Пара слов о тех, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятия:


Суперспонсор: Autodesk

Стартап-эксперт: ФРИИ

Спонсор: МТС

Партнеры: Бизнес-инкубатор «Ингрия», WebReady, Revolution Online.

Благодарим за информационную поддержку: Microsoft, ProfsoUX, Лайкни, Теплица социальных технологий, KL10TCH, IT talk, DataArt, Типичный программист, ESET Club, ИКРа, iDealMachine, Comprice.ru, Contour Family, Университет ИТМО, Ping-Admin.Ru, Первый городской бизнес-инкубатор, iGuides, FriendWork, AppTractor.ru, WebDesignMagazine.ru, ХакСпейс-СПб, Автономная некоммерческая организация "Агентство инновационного развития", Code Hipsters, JCI Санкт-Петербург.





P.S. Гейм не оувер. Ближайшие HackDay пройдут в мае Алматы, Томске и Самаре.